Обновленка КСП Естествознание 4 класс Краткосрочное планирование по новой обновленной программе
Краткосрочный план урока № 1.
Предмет:
Естествознание Урок: 1 |
Школа: | |||||
Дата: | ФИО учителя: | |||||
Класс: 4 | Количество
присутствующих: |
Количество
отсутствующих: |
||||
Раздел (сквозная тема): | Я – исследователь. | |||||
Тема урока: | Я –исследователь. | |||||
Цели обучения, которым посвящен урок: | 4.1.1.1 определять актуальные направления исследований на основе собственных размышлений
4.1.2.1 обосновать выбор метода исследования (наблюдение и эксперимент), основываясь на их преимуществах и недостатках 4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося |
|||||
Развитие навыков: | 1.1 Роль науки и исследований.
1.2 Методы познания природы |
|||||
Предполагаемый результат: | Все учащиеся смогут:
определять актуальные направления исследований на основе собственных размышлений Большинство учащихся смогут: обосновать выбор метода исследования (наблюдение и эксперимент), основываясь на их преимуществах и недостатках Некоторые учащиеся смогут: представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося |
|||||
Языковая цель
|
Учащиеся могут: представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося
Предметная лексика и терминология: исследователь Серия полезных фраз для диалога/письма -Кто такой исследователь? |
|||||
Материал прошедших уроков: | Что такое исследование. | |||||
Ход урока: | ||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||
0-1 мин | Создание положительного эмоционального настроя:
С добрым утром. Начат день, Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и читать. На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. Всё пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. Говорите чётко, внятно, Чтобы было всё понятно. Если хочешь отвечать Надо руку поднимать — Бодрячок “Прорвись в круг” Группа образует круг, взявшись за руки и плотно сдвинувшись. Один из участников (тот, который почему-либо оказался в ходе занятий в изоляции или наоборот лидер) остается за кругом и пытается прорваться в круг. Если ему это удается, группа приветствует его аплодисментами, если нет, то после нескольких попыток группа сама пропускает его в круг и тоже приветствует. |
Стартер. | ||||
Середина урока
2-5 мин 5-35 мин |
(К) Актуализация знаний. Целепологание.
— Викторина «Живая и неживая природа». — Земноводное животное с бугорчатой кожей.(жаба) — Летит птица орёл, несёт в зубах огонь, огненные стрелы пускает (молния). — Похож я с виду на горох, где пройду- переполох.(град). — Насекомое- «санитар леса».(муравей) — Животные поедающие других животных.(хищники) — Светолюбивое хвойное растение(сосна) — Корень у грибов(грибница) — Старик-шутник, на улице стоять не велит, за нос домой тянет. (Мороз) — Я — вода, да по воде же и плаваю.(Лёд) — Крашеное коромысло через реку повисло.(радуга) — То он клин, то он блин, ночью на небе один(месяц) — Размножение рыб.(нерест) — Жилище муравьёв.(муравейник) — У кого ухо на ноге.(у кузнечика) — Самая маленькая птица на земле.(колибри) — Самая большая группа животных, имеющих шесть ног.(насекомые) — Какая птица в мире самая большая? (страус) — Летит орлица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала.(туча) — Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает.(лес) — Кто имеет гребень, но не причёсывается?(петух) — Что птицам страшнее : голод или холод? (голод) — Какое дерево, как и берёза, даёт сладкий сок?(клён) — У какого зверя потомства появляется в конце зимы?(у медведя) — Хищная речная рыба.(щука) — Звери, насекомые, рыбы, птицы — это….(животные) Работа над лексической и грамматической темой урока. (П) Формулирование темы и цели урока. -Беседа. Сегодня начну урок с вопроса: Что такое природа? Перечислите все науки о природе. Мир вокруг нас полон удивительных тайн и загадок. Человечеству уже известно много из того, как устроен животный и растительный мир. Вопрос о том, чтобы суметь распорядиться этими знаниями во благо и человеку, и природе, т. е. выступать не против нее, а сообща с ней. И если мы не способны найти ответ сами, может, стоит посоветоваться с природой? Какие способы изучения природы вам знакомы? Как важно и интересно изучать природу. Но необходимо знать, как это правильно делать. Существуют много способов познания природы. (К) Работа с учебником. Исследование — это поиск новых знаний, изучение чего-либо. Окружающий нас мир таит в себе огромное количество загадок. Многие из этих загадок разгаданы человеком, но еще больше предстоит узнать! Человек постоянно ищет ответы на вопросы, которые возникают перед ним. Любое исследование начинается с интереса. Сначала интерес больше напоминает желание— мечту, которая постепенно превращается в необходимость.
Исследование начинается с определения цели, с желания вникнуть в суть вопроса, понять механизм происходящего. Правильная цель определит успешность твоих действий, а также укажет ресурсы, с помощью которых ты сможешь достигнуть своей цели. (П) Работа в парах. — Вспомните обо всех источниках информации. Обсудите с соседом по парте, каким видом информации вы пользуетесь больше всего и почему (рис. 1). Источники информации
книги интернет телевидение (К) Работа с учебником. Для изучения глубины поставленной цели выдвигается гипотеза. Гипотеза — это исследовательский вопрос, предположение или догадка, которая требует исследования. Следующим этапом определения хода действий является план. План позволит не запутаться в своих действиях, ничего не забыть и не упустить. Мы каждый день сталкиваемся с разными планами. Большинство людей на земле предпочитают планировать свои действия, например, свой рабочий день, отпуск и т. д. Даже приготовление пищи тоже идет по плану! Для получения знаний и их проверки иногда требуются практические действия, тогда проводят эксперимент или опыт. Все исследования принято записывать. У тебя для этого есть рабочая тетрадь, в которой ты сможешь делать пометки по своей работе. Записи анализируют и делают по ним выводы, которые и позволяют ответить на поставленный вопрос. Эксперименты и опыты проводятся с помощью лабораторного оборудования (рис. 2). При работе с ним необходимо соблюдать технику безопасности! Лабораторное оборудование
Любое исследование заканчивается выводом. Цель, ресурсы, план и эксперимент и выводы взаимосвязаны между собой и должны быть объединены одной идеей. (К) Работа в группах. -Изучи план проведения исследования:
(К) Физминутка. Мы тоже можем так. Смотри скорей, который час, Тик-так, тик-так, тик-так. Налево раз! Направо раз! Мы тоже можем так. Чтоб стать похожим на орла И запугать собак. Петух расправил два крыла. Мы тоже можем так. (Руки – в стороны, плавно поднимают и опускают руки.) Пастух в лесу трубит в рожок – Пугается русак. Сейчас он сделает прыжок… Мы тоже можем так. (Приседают на корточки, поднимают руки к голове, вытягивают указательные пальцы, как уши зайца и прыгают.) Идёт медведь, шумит в кустах, Спускается в овраг. На двух ногах, на двух ногах Мы тоже можем так. (Изображают движение медведя, с покачиванием влево — вправо.) Теперь пора и отдохнуть, Устали как-никак. Поесть, попить и снова в путь. Мы тоже можем так. (Разливают чай, пьют, маршируют.) Первичное закрепление с проговариванием. (Г) Работа в группах. — Определи верный порядок проведения исследования. Эксперимент — это наглядно-действенный способ познания мира. Вывод — это результат размышлений, итог исследований.
План — заранее намеченный порядок действий. Цель — это представление, которое человек стремится осуществить. Ресурс — это источник информации.
(П) Работа в парах. Обсудите с соседом по парте один из интересующих вас вопросов. Продумайте цель, ресурс, составьте план, продумайте необходимый эксперимент, сделайте вывод (К) Пальчиковая гимнастика Каждый пальчик разотру, Каждый пальчик покручу… Разведу вперед, назад… И сожму их сильно. Здравствуйте, пальчики, Зверушки лесные! Здравствуйте, пальчики, Игрушки заводные! (И) Самостоятельная работа по закреплению изученного материала. —Ответь на вопросы.
Выполнение заданий в тетради ученика. Дифференциация по усмотрению учителя. |
Иллюстрации
по теме урока Учебник Предметные и сюжетные картинки по теме урока Учебник Тетрадь ученика |
||||
Конец урока
35- 40 мин |
Итог урока:
—Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? — Достигли ли мы этой цели? — Какие затруднения были у вас на уроке? — Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха. |
Линейка успеха | ||||
Дифференциация | Оценивание | Межпредметные
связи |
||||
В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения. | Формативное оценивание.
Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею». Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом. Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке. Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»). |
– литература
– самопознание |
||||
Рефлексия для учителя: | ||||||
Важные вопросы | ||||||
по уроку: | ||||||
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения) | ||||||
Какие два момента были наиболее успешны? | ||||||
Какие два момента улучшили урок? | ||||||
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке? |
Естествознание 4 класс КСП Я –исследователь. Краткосрочное планирование
Естествознание 4 класс КСП Что такое низшие и высшие растения. Краткосрочное планирование
Естествознание 4 класс КСП Низшие растения. Краткосрочное планирование
Естествознание 4 класс КСП Какие этапы развития бывают у растений. Краткосрочное планирование
Естествознание 4 класс КСП Суммативное оценивание за 1 четверть. Краткосрочное планирование
Естествознание 4 класс КСП Для чего растению цветы. Краткосрочное планирование
Естествознание 4 класс КСП Как образуются семена. Краткосрочное планирование
Естествознание 4 класс КСП Как образуются семена. Краткосрочное планирование
Естествознание 4 класс КСП Как распространяются семена растений. Краткосрочное планирование
Естествознание 4 класс КСП Как защитить растения от исчезновения. Краткосрочное планирование
Естествознание 4 класс КСП СОР №1 за раздел «Живая природа. Растения». Краткосрочное планирование
Естествознание 4 класс КСП Что такое симбиоз? Краткосрочное планирование
Естествознание 4 класс КСП Как происходит развитие насекомых. Краткосрочное планирование
Естествознание 4 класс КСП Почему разные животные питаются разной пищей. Краткосрочное планирование
Естествознание 4 класс КСП Как животные получают энергию. Краткосрочное планирование
Естествознание 4 класс КСП Как образуются пищевые цепи. Краткосрочное планирование
Естествознание 4 класс КСП Какие животные обитают в твоей местности? Краткосрочное планирование
Естествознание 4 класс КСП Редкие и исчезающие животные. Краткосрочное планирование
Естествознание 4 класс КСП Как защитить животных. Краткосрочное планирование
Естествознание 4 класс КСП СОР №2 за раздел «Живая природа. Животные». Краткосрочное планирование
…